Исследователи из США заявили, что компьютер, в который загружены новостные статьи, сможет предсказывать важнейшие события в мире.
Исследование, основанное на миллионах статей, заметило ухудшение в национальных настроениях в Ливии и Египте перед недавними революциями. Хотя анализ был проведен задним числом, ученые говорят, что те же процессы могут быть использованы для прогнозирования предстоящих конфликтов.
Калев Литару из Университета Иллинойса презентовал свое открытие в журнале First Monday.
Информация для исследования была взята из различных источников, включая архив New York Times, который уходит к 1945 году.
В целом Литару собрал более 100 миллионов статей.
Они были проанализированы по двум показателям. Настроение – хорошие или плохие новости, и расположение – где эти события происходили, и где находились другие участники истории.
Настроение определяли по словам – в буквальном смысле искали слова «ужасно», «плохо», «хорошо», сообщает ВВС.
Месторасположение искали по конкретным названиям. К примеру, «Каир».
Данные были загружены в суперкомпьютер SGI Altix, известный как «Наутилус», в Университете Теннесси.
1024 ядра этого компьютера обладаю общей мощностью в 8,2 терафлопс , которая позволяет выполнять триллион операций в секунду.
На основе конкретных запросов «Наутилус» выдавал графы для различных стран, которые пережили «арабскую весну».
И в каждом случае результаты, собранные по данным из тысяч новостей, показывали заметное падение настроений загодя – как в сообщениях внутри страны, так и извне.