Сегодня стало известно, что в центре Москвы на Поварской улице было совершено покушение на оного из главных авторитетов криминальной России Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан.
По данным СМИ, авторитета ранил снайпер, стрелявший с крыши из оптической винтовки. Дед Хасан был доставлен в реанимацию, где и скончался.
Многие СМИ вспомнили подобную же историю, произошедшую в 2010 году. Тогда абсолютно вся пресса сообщила о смерти Усояна и его телохранителя. Позже стало известно, что Дед Хасан был только ранен и долгое время находился в больнице под охраной сотрудников спецподразделений МВД.
Информация о гибели криминального авторитета была намеренно распространена оперативниками «по оперативным соображениям».
Аслан Усоян - вор в законе, российский криминальный авторитет. Родился 27 февраля 1937 в Тбилиси. По национальности — курд-езид. Известен также под прозвищем Дед Хасан. Российские СМИ называли его лидером крупнейшего преступного сообщества.
Впервые был арестован 15 января 1959 года. Сталинский районный суд Тбилиси приговорил Аслана Усояна к 5 годам лишения свободы за грабёж, но позднее он был условно-досрочно освобождён.
В 1966 году Деда Хасана арестовали за спекуляцию на 3 года. Именно здесь его короновали в воры в законе. «Назначение» провели Давид Шаумянский и Мехрач «Фартовый». 24 июня 1968 года его освободили условно-досрочно по постановлению нарсуда Цулукидзевского района Грузинской ССР.
На то, чтобы построить вертикаль власти, у тбилисского курда Усояна ушло больше десяти лет. В середине 1990-х в воровском сообществе шла очередная этническая междоусобица. Тогда верх взяли грузинские воры, которых называют «пиковыми». Славянских, к которым принадлежал Япончик, осталось около трети.
С 1996 года, как утверждают СМИ, Усоян находился в конфликте с вором в законе, представителем армянской ОПГ Рудольфом Огановым (Рудик Бакинский), который решил осуществить передел сфер влияния и взять под контроль бизнес в Краснодарском крае.
В 1997 году Деда Хасана лишили статуса вора в законе на воровской сходке в Подмосковье.
Война преступных кланов закончилась убийством Оганова — в феврале 1999 года в придорожном кафе возле МКАД в него выпустили более 40 пуль
Дед Хасан одолел многих кавказских воров, а потом на его пути встал Тариэл Ониани.
В 2006 году у Усояна возник конфликт с криминальным кланом, которым руководил Тариэл Ониани, известный как Таро. Предметом спора стали предприятия вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), который был арестован в ОАЭ и экстрадирован в Испанию.
Усоян придерживался позиции, что временным управляющим должен стать вор в законе Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Однако клан Ониани был против.
К тому времени Усоян собрал вокруг себя настоящий воровской интернационал и подчинил самых авторитетных славянских воров.
2 мая 2008 года, как утверждают СМИ, Аслан Усоян провёл сход авторитетных представителей криминального мира. На сходке обсуждались вопросы контроля средств, выделяемых на Олимпиаду-2014 в Сочи. В споре о разделе сфер влияния на сторону Усояна встал Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик.
Тогда решением воров было определено доверить контроль за подготовкой к Олимпиаде Деду Хасану. Основным аргументом было то, что Краснодарский край еще с 90-х годов считается его вотчиной.
Дед Хасан и Тариэл Ониани
В свою очередь Ониани предложил свой бизнес-план Олимпиады. Однако криминальный мир поддержал Хасана, мотивируя это тем, что он придерживается старых воровских традиций, дает на «общак», а отчисления от бизнеса на Олимпиаде могут пополнить его на сотни миллионов долларов.
8 июля 2008 года Ониани проводил генеральную сходку на теплоходе на Пироговском водохранилище. Приглашал он и Деда Хасана с Япончиком, но те не явились. Зато на судно высадился с вертолета спецназ МВД. Более 30 воров были задержаны. Большинство вскоре отпустили, но у некоторых нашли наркотики. Им дали небольшие, но реальные сроки.
Убийство делового партнёра Усояна — вора в законе Андрея Голубева по кличке «Скиф» и криминального авторитета Корсакова по кличке «Корсак», спровоцировало новые серьёзные столкновения между людьми Усояна и конкурирующим кланом Ониани. Как следствие этого СМИ называют покушение на убийство Япончика, случившееся 28 июля 2009 года в Москве. В октябре того же года Иваньков умер от ран в больнице.
Япончик-Иваньков
После смерти Япончика Дед Хасан поклялся отомстить за него.
Сами воры неоднократно обвиняли окружение Хасана и Ониани в сотрудничестве с властью.
Япончик-Иваньков был самым удачным приобретением Деда Хасана. Усоян пригрел его в 2005 году — сразу после того, как Япончик вышел на свободу. Усоян передал Япончику контроль над одним из бизнес-центров в самом центре Москвы.
В 2004 году Дед Хасан выиграл важную битву за Урал с «уралмашем». депутат екатеринбургской гордумы Александр Хабаров, который считался лидером «уралмашевских», был арестован, а через месяц нашли повешенным в камере. Собеседники Newsweek утверждают, что незадолго до этого по тюрьмам прошел воровской «прогон» (инструкция), приговаривающий Хабарова к смерти.
Александр Хабаров. Последнее прижизненное фото
Самый длительный конфликт Деда Хасана и Тариэла Ониани не завершился до сих пор. Оперативники считают, что убийство, произошедшее 16 января 2013 года – это дело рук Ониани
27 апреля 2010 года Деда Хасана задержали в Киеве при попытке проникнуть на территорию Украины по поддельным документам.
Вечером 16 сентября того же года в Москве на Тверской улице на Аслана Усояна было совершено второе покушение. Он получил три огнестрельных ранения в живот.
Первоначально было заявлено, что Дед Хасан и его телохранитель были убиты. Как заявил источник в правоохранительных органах, информация о смерти Усояна исходила от оперативников и была распространена по оперативным соображениям, однако позже была опровергнута.
По информации на 23:48 16 сентября 2010 года, они оба живы и находятся в Боткинской больнице под усиленной охраной спецподразделений МВД.
У этого покушения уже есть две версии.
По одной из них, покушение на 73-летнего Деда Хасана было совершено в квартире на Тверской улице.
По другой - в Усояна стреляли из пистолета Макарова, когда он выходил из подъезда дома на Тверской улице.
Это покушение считали следствием конфликта Усояна и Тариэла Ониани. Однако по другим сведениям, на одной из сходок криминальных лидеров Дед Хасан заявил, что покушение на него заказал вор в законе из Азербайджана — Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский), а исполнителем являлась бригада киллеров экстремистской исламской группировки Асхаба.
От гражданской жены Дульши Авдоевой у Усояна есть дочь Нуна и сын Нодари, который некоторое время работал директором супермаркета «Столичный». Супруга сына входит в число учредителей ЗАО «Дионис и К», ООО «Хаир» и ООО «Ес-Авиа».
По милицейским картотекам один из племянников Деда Хасана Око Хатоев проходит как вор в законе по прозвищу Око, другой племянник — Тенгиз Михоев по картотекам проходит как вор в законе Тенгиз и ещё один племянник — Темури Мирзоев по прозвищу Тимур Тбилисский является лидером ОПГ «Синие».
По материалам: svpressa.ru, ru.wikipedia.org, criminalnaya.ru, lawoftime.net
Фото: aferizm.ru, vesti.az, peoples.ru, clipsonline.org.ua, novostink.ru, 1in.am, bomz.org
вечная память емУ КАК НАПИСАЛ КОРДЖЕ ЕЗИД НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КУРДОМ А КОГДА ЕЗИДОВ ИГИЛ РЕЗАЛ ЖЕН УНИХ ЗАБРАЛИ СОБОЙ ТО КУРДЫ ЗА НИХ ВСТАЛИ ТОГДА МЫ СТАЛИ ОДНИМ ЦЕЛЫМ А ТАК ТЫ ЧЕМО ЯСНО ТЕБЕ
дата: 12 February 2017 г. 11:30А я уважаю их.Сильные.смелые,Лучше быть таким как они ,чем ненавидеть и презирать втихую людей, и строить из себя законопослушных.Все мы под богом ходим,и не нам судить,а тем более осуждать кого-то Пусть земля и будет пухом!
дата: 19 March 2015 г. 15:20Быть вором не легко, это большая ответственность где нельзя облажаться, пол жизни просидеть где то в зонах на хлебе и воде не так то и просто.
дата: 27 August 2014 г. 21:29аслан мир тебе!
дата: 15 February 2014 г. 20:24Если честно я их уважаю они многие хоть и мало но хорошо по жили!а не то что не которые от зарплаты до зарплаты,я бы щас присоединился бы к кому нибудь
дата: 24 January 2014 г. 22:22Почему преступники так и щемятся в гражданскую жизнь? Собрались бы на острове, выбрали бы себе вождя и ходили бы строем как папуасы. Нет - они хотят жить среди нормальных людей и еще и пользоваться тем что нормальные люди создают. Да еще и отобрать у них. Сами из себя зверье а представляются нормальными. В Белоруссии Лукашенко их всех пострелял и все - тихо и спокойно. Воры все трусы с манией величия. Их надо в психушку к наполеонам.
дата: 31 October 2013 г. 16:59Понимаете все его ребята сидят по тюрьмам его ожидала смерть это нормально, тоже самое ждёт и Рамзана Кадарова которого я уважаю больше чем всех этих Хасанов. Дед молодец хороший вор был,но его все знают авторитет-смерть...=(
дата: 10 May 2013 г. 10:19Ровшан Ленкоранский), достойный среди всех воров
дата: 10 April 2013 г. 21:06А сколько горе он причинил ? Почему об этом никто не говорит? Бог все видит ничего не проходит без наказоно
дата: 08 February 2013 г. 00:03Ничего против Хасана не имею, но по мне Япончик был настоящим вором. Он жил за идею
дата: 07 February 2013 г. 13:42кто же на самом деле правит страной ,президент,или такие как дед хасан и что они все лезут в россию
дата: 25 January 2013 г. 15:36соболезнования родителям? ему было 76 лет:))))
дата: 24 January 2013 г. 08:44Я уважаю таких людей мечтал присоединиться к ним. Мои соболезнования родителям
дата: 21 January 2013 г. 21:25збс, одним хачем меньше
дата: 21 January 2013 г. 15:41JIZN VORAM , SMERT SUKAM..!!!
дата: 20 January 2013 г. 13:38ochen jal bil ochen uvajaemii chelovek v opredelenom krugu no eshe bolshe jalko shto ego poxoroniat ne v rodnom tbilisi riadom s ego roditeliami i mnogie ego rodstvenikov ne smogut bit na poxoranax ochen jal vechnaia pamiat emu ot vsex ezidov
дата: 19 January 2013 г. 23:34ochen jal bil ochen uvajaemii chelovek v opredelenom krugu no eshe bolshe jalko shto ego poxoroniat ne v rodnom tbilisi riadom s ego roditeliami i mnogie ego rodstvenikov ne smogut bit na poxoranax ochen jal vechnaia pamiat emu ot vsex ezidov
дата: 19 January 2013 г. 23:34zrya ubili evo
дата: 19 January 2013 г. 19:24А Путин работал на него или на других?
дата: 19 January 2013 г. 10:12Слишком долго жил. так должно быть
дата: 18 January 2013 г. 06:11Дед Хасан - этнический езид. Дед Хасан по национальности езид. Говоря о езидах всегда нужно помнить: 1. ЕЗИДЫ — один из народов Месопотамии (Междуречья) со своим родным езидским языком (эздики), культурой и религии. 2. ЕЗИД рождается от отца езида и от матери ЕЗИДКИ. 3. ЕЗИДИЗМ исповедуют исключительно этнические ЕЗИДЫ. 4. ЕЗИДЫ не курды и ими никогда не были, курд не может быть ЕЗИДОМ.
дата: 17 January 2013 г. 23:47Дед Хасан - этнический езид. Дед Хасан по национальности езид. Ези
дата: 17 January 2013 г. 23:47Дед Хасан - этнический езид. Дед Хасан по национальности езид. Ези
дата: 17 January 2013 г. 23:47ауе аслану усаяну, мы с тобой.
дата: 17 January 2013 г. 12:36Вечная память ему... Достойный был человек.
дата: 17 January 2013 г. 06:46Начньоца беспредел
дата: 17 January 2013 г. 01:19Просто так ничего не бывает..
дата: 16 January 2013 г. 23:42Вечная память. Таких людей, как он, уже нет. У него было понятие о чести, о справедливости, о порядочности. Вечная память.
дата: 16 January 2013 г. 23:11Этот спрут никогда не размотать ,значить так должно и быть.
дата: 16 January 2013 г. 22:13Пора сценарий для развёрнутого фильма писать:некоторым образом -Такие люди ,как ни парадоксально,-поддерживают порядок и равновесие.Ведь ,как известно,-Худой мир-Лучше Доброй Ссоры...)Радости от Смерти криминального авторитета-у меня лично-НИКАКОЙ..Лишь сожаление,что до прихода Следующего ПОКОСЯТ -и,Своих,и,-ЧУЖИХ..
дата: 16 January 2013 г. 21:34это жизнь
дата: 16 January 2013 г. 21:04Я-законопослушный гражданин,но почему-то такие люди вызывают у меня уважение.
дата: 16 January 2013 г. 20:41Уважаемый был авторитет.
дата: 16 January 2013 г. 20:19