Итальянский премьер-министр заявил, что его страна не будет втянута в долговой кризис, поглотивший Европу.
Решение парламента, по его словам, заверили банки Италии в твердости и стабильности экономики.
Его слова прозвучали после тяжелых потерь на Миланской бирже и резкого роста доходности государственных облигаций Италии.
Италии до сих пор удавалось избежать суверенных долговых проблем, при том, что у нее один из самых высоких показателей ВВП в еврозоне – 120%.
Экономика Италии – третья в Евросоюзе – в два раза больше, чем у Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых.
Берлускони не раз подвергали критике за его молчание на фоне возможных проблем в экономике и слухов о пакете жестких мер экономии.
Аналитик CMC Markets Майкл Хьюстон сомневается в том, что речи Берлускони, сделанные после закрытия европейских фондовых рынков, смогут успокоить нервы инвесторов.
Он рассказал ВВС: «Речь идет не об Италии, речь идет о будущем евро. Здесь как в принципе домино – падения от одного рынка к следующему».