Генпрокуратура по заявлению Медведева проверила ряд резонансных дел, в том числе и дело о бывшем руководителе «ЮКОСа» Михаиле Ходорковском. Также на рассмотрение попало дело о бывшем руководителе МФО «Менатеп» Платоне Лебедеве, бывшем руководителе службы безопасности ЮКОСа Алексее Пичугине.
Результаты проверки направлены Дмитрию Медведеву. Владимир Путин сообщил, что считает правильным такое решение. Если есть сомнения в приговоре, то стоит проверить дело еще раз. Он добавил, что «даже ЕС» не усматривает в деле ЮКОСа политической подоплеки.
В конце 2010 года Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Однако Мосгорсуд смягчил наказание на 1 год. По первому приговору Ходорковский и Лебедев получили по восемь лет лишения свободы за экономические преступления, срок наказания истекает в 2016 году.
Ведомости.ру
А что думать вор должен сидеть...
дата: 03 April 2012 г. 16:27