ФБР опубликовало на своем сайте подробный отчет о ходе 11-летнего расследования деятельности русских разведчиков. Десятки документов, фотографий и записей видеонаблюдения, касающихся дела "русских шпионов", высланных из страны в июле 2010 года, появились в сети после официального запроса ряда западных СМИ. Американские силовики заявляют, что хотя агентам не удалось получить в США никакой секретной информации, но, тем не менее, намерения диверсантов были серьезными.
По данным ФБР, агенты пытались вжиться в американское общество и установить знакомство с представителями высших эшелонов власти.
"Некоторые из них имели контакты с чиновниками высокого ранга", - сообщил заместитель директора ФБР по контрразведке Фрэнк Фильиуцци. Он добавил, что один из агентов являлся доверенным лицом одного из членов администрации США.
На одной из обнародованных видеозаписей видно, как, в частности, Анна Чапман совершает покупки в универмаге в Нью-Йорке, а затем встречается у входа в магазин с представителем российской разведки.
Другая видеозапись показывает Чапман во время переговоров с предполагаемым агентом разведки в кофейне. На записи видно, как Чапман выкладывает на стол какие-то бумаги или журналы, а также наушники. Еще одно видео демонстрирует, как Чапман ходит по магазину, рядом с которым, предположительно, находится российский правительственный чиновник.
По словам одного из агентов, следивших за "нелегалами", они готовы были выжидать годами, чтобы в итоге разработать источники информации в правящих кругах США. И если бы не вмешательство американской контрразведки, им бы это удалось.
"Арест десяти русских шпионов в прошлом году стал пугающим напоминанием о том, что шпионаж на американской земле не исчез с окончанием холодной войны", – такими словами предваряется публикация на сайте ФБР.
Напомним, 27 июня 2010 года ФБР задержало десять человек по обвинению в шпионаже и в отмывании денег. Позднее МИД РФ признал, что почти все задержанные "американцы" на самом деле российские граждане. В США они были известны как Ричард и Синтия Мерфи, Майкл Зоттоли, Патрисия Миллс, Дональд Хитфилд, Трейси Фоли и Хуан Лазаро. Еще три человека работали под настоящими именами – Анна Чапман, Михаил Семенко и Вики Пелаес. Последняя, журналистка из Перу, оказалась единственной настоящей иностранкой в группе.