Активистки движения FEMEN провели очередную голую акцию протеста. На этот раз девушки разделись против приезда Александра Лукашенко на финал Евро-2012, который пройдет сегодня в Киеве.
Шесть участниц, одна из которых изображала самого Лукашенко, вышли на Олимпийскую площадь, скандируя «Творим историю вместе!» и держа в руках полицейские дубинки.
При этом почти все участники были одеты в черные маски, а одна из них держала в руках маленького мальчика, исполняющего роль сына Лукашенко Колю. На груди активисток были надписи «respect, UEFA, KGB».
Буквально через несколько минут после начала акции активистки были задержаны.
«Лозунг УЕФА «Творим историю вместе», таким образом, стал обрастать конкретными фамилиями и именами подельников. Вот они творцы истории — Виктор, Мишель, Ренат, Борис, Аляксандр, Коля, Николай Янович (Володя не приехал). УЕФА снова демонстрирует полное отсутсвие брезгливости там, где пахнет лобби, барышами и откатами. Для УЕФА деньги не пахнут ни простынями борделей, ни вонючей пивной брагой, ни кровью белоруского народа», - сказано в блоге активисток (орфография и пунктуация авторов сохранена – прим.ред.).
Объясняя свою позицию, девушки сообщили, что этой акции подводят итог Евро-2012, против которого они выступали с самого начала.
«Данной акцией FEMEN подводит итог своего сопротивления Евро-2012 в Польше и Украине. Весь период проведения чемпионата активистки движения находились под постоянным давлением всех легальных и нелегальных силовых структур Украины от дворовых участковых до личной охраны Рената Ахметова», - пишут FEMEN.
О том, что президенту Белоруссии нежелательно появляться на Евро ранее заявлял премьер-министр Польши Дональд Туск, так как в последнее время отношение к политике Лукашенко в мировом сообществе вызывает много вопросов и спором. По мнению премьера, президенту должно быть стыдно появляться на финальном матче, учитывая отношение к событиям в Белоруссии мирового сообщества.
При этом присутствие Лукашенко на финале чемпионата пока не подтверждается.
Фото - Ярослав Дебелый/femen.livejournal.com