Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, одновременно открыли сразу пять новых частиц, содержащих в себе так называемые «зачарованные» кварки, сообщает arXiv.org
Открытие было сделано при изучении распада сверхтяжелых «кузенов» протонов, не существующих в природе. Чешский физик-теоретик и бывший профессор Гарварда Любош Мотль рассказал, что эти кварки можно рассматривать одновременно и как отдельные частицы, и как возбужденные состояния одной и той же частицы.
Участники коллаборации LHCb пишут, что все открытые частицы представляют собой вариации омега-гиперона – сверхтяжелой частицы, содержащей в себе три тяжелых кварка. Иными словами, они могут содержать в себе «зачарованные» (c), «прелестные» (b) и «странные» (s) кварки, но не нижние или верхние субатомные частицы, из которых состоят протоны и нейтроны.
БАК (Большой адронный коллайдер, LHC) является самым крупным в мире ускорителем частиц. Расположен на франко-швейцарской границе в Женеве и принадлежит концерну CERN. Основной задачей строительства Большого адронного коллайдера был поиск бозона Хиггса, неуловимой частицы, последнего элемента Стандартной модели.