Знаменитый мультипликатор Гарри Бардин считает, что новый закон о защите детей от вредной информации не только не продуман, но и вряд ли сможет выполнить свою задачу – дети, наоборот, будут сильнее интересоваться запрещенными фильмами и с легкостью найдут их в интернете. Пострадают лишь сами кинематографисты и мультипликаторы – из фильмов и мультфильмов могут вырезать сцены, не позволяющие демонстрировать картины до 23:00.
О своих впечатлениях от нового закона Гарри Бардин рассказал в интервью «Первому Интернет-ТВ»:
- В основном это повлияет на сделанное. Я не знаю, как они собираются поступать с моими фильмами. Если они собираются вырезать, то это нарушение авторского права. Я пока не знаю, как с этим бороться. Во-вторых, он (закон – прим. ред.) идиотский сам по себе. Он отбрасывает в Средневековье со страшной силой. Сначала мы все старались отбросить себя в советские времена. Когда это показалось мало власти, она решила в Средневековье нас удалить. Народ все это терпит. Мне, конечно, печально это наблюдать. Я предложил другой закон, который бы защищал детей от тех дураков, которые придумывают эти законы. Потому что закон дурацкий, безусловно, непродуманный. Куда деваться от старых фильмов, где и курят, и пьют? Где они видели Россию без того, чтобы не пили. А кино – это отражение жизни. Военные фильмы тогда вообще нужно исключить, там затягиваются цыгаркой и под танк. Ну что теперь делать?
- Гарри Яковлевич, а на будущие ваши проекты этот закон может повлиять? Не является ли это такой своеобразной цензурой?
- Что значит своеобразной? Это и есть настоящая цензура. Ну вот куда деваться от песни «Давай закурим, товарищ, по одной». Давай, говорит, закурим, но только нас увидят после 11 вечера. Все это идиотизм, который втягивает нас в эти же идиотские игры. Значит, драматурги, создавая отрицательный персонаж, должны наделять его чертами положительного персонажа – он не курит, не пьет.
- А вы готовы дальше в этих рамках работать?
- Я буду делать так, как я делаю, не взирая ни на что. А уж покажут – не покажут… Я уже привык, что последние фильмы мои почти не показывают. Ну, еще один не покажут. По телевизору, я имею в виду.
- Вот, кстати, по поводу телевизора. Скажите, насколько, как вы считаете, действенен этот закон, потому что все есть в интернете? Одним кликом мы можем посмотреть все, что угодно.
- Конечно. Дети научились интернетом пользоваться раньше, чем их родители. И все это они и выложат, и посмотрят. А если это запрещено, так и с большим удовольствием. Они сделали рекламу тем фильмам, которые запрещают.
Фото: os.colta.ru