Дочь короля Испании Хуана Карлоса Кристину 3 апреля вызвали в суд города Пальма-де-Майорка по делу о хищении государственных средств, мошенничестве и коррупции. Об этом сообщает Reuters.
В вышеупомянутых преступлениях подозревают ее супруга Иньяки Урдангарина. Кристина обязана явиться в суд 27 апреля.
Что именно хотят услышать от нее следователи, не сообщается, однако бывший партнер Урдангарина Диего Торрес, также проходящий в качестве подозреваемого, заявил, что принцесса была осведомлена о деятельности супруга и даже консультировала его по некоторым вопросам. В качестве доказательства он предоставил суду электронные письма.
Герцог Урдангарин и Диего Торрес подозревается в том, что присвоили 5,8 миллиона евро государственных средств через благотворительный фонд Noos.
Сторона обвинения считает, что герцог и его партнер завышали цены на услуги, предоставляемые администрации одного из испанских городов, а полученные средства затем перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Его также подозревают в отмывании денег, подлоге, злоупотреблении доверием и служебным положением и в мошенничестве.
Прокуратура требует для королевского зятя 4 года заключения, однако готова сократить срок, если он признает свою вину и возместит потери фонда.
Кристина вышла замуж за Урдангарина в 1997 году, после чего он и получил титул герцога. Оба стали вести закрытый образ жизни после уголовного преследования супруга принцессы.
Сообщается, что с 2012 года Урдангарин не общается с королевской семьей и живет в США со своими родственниками.
Фото: ru-royalty.livejournal.com, www.espanarusa.com