Международный союз велосипедистов (UCI) дисквалифицировал на шесть лет бельгийскую гонщицу Фемке ван ден Дриссе за использование скрытого мотора.
Дисквалификация спортсменки началась 11 октября 2015 года. Все ее результаты начиная с этой даты аннулированы, гонщица обязана вернуть все медали и призовые. Также Дриссе оштрафована на 20 тысяч швейцарских франков.
Бельгийская гонщица стала первой спортсменкой применившей «технический допинг» на крупных соревнованиях.
Дриссе пыталась оправдаться, заявляя, что ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга.
Слухи об использовании скрытых моторов на велосипедных соревнованиях ходят с 2010 года. За использование «технического допинга» предусматривается штраф от 20 до 200 тысяч швейцарских франков и дисквалификация на срок от шести месяцев.