Амнистированные участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина 5 февраля выступили в Нью-Йорке на концерте, организованном правозащитной организацией Amnesty International.
Надежда Толоконникова и Мария Алёхина петь не стали. Со сцены в Нью-Йорке девушки произнесли небольшую речь о защите прав человека.
Аудитории Алехину и Толоконникову представила певица Мадонна, выступавшая в поддержку Pussy Riot, когда они находились в заключении. Ранее Мадонна опубликовала на своём официальном сайте сообщение: «Для меня честь представить моих борцов за свободу – Машу и Надю из Pussy Riot. Я восхищаюсь их мужеством и давно поддерживаю их пристрастие к общему делу. Они стали настоящими жертвами во имя свободы слова и прав человека».
Надежда Толоконникова и Мария Алехина приехали в США, чтобы оценить состояние американских тюрем и обсудить их проблемы с местными правозащитниками. 4 февраля они уже дали американским СМИ большую пресс-конференцию.
Между тем оставшиеся члены Pussy Riot в коллективном заявлении потребовали, чтобы СМИ прекратили называть Толоконникову и Алехину участницами группы. "Сейчас уже ни для кого не секрет, что Маша и Надя вышли из группы и больше не будут заниматься акционизмом", - говорится в документе. Подчеркивается, что и сами Алехина и Толоконникова заявляют об этом.
ФОТО: apelzin.ru