Экс-президент СССР Михаил Горбачев написал статью для "Новой газеты" под названием "Итак, народный референдум!", в ней он высказался за проведение в России референдума о конституционной реформе и "разрушении вертикали власти".
По мнению Горбачева, массовые акции протеста, которые прошли в городах России после выборов в Госдуму, свидетельствуют не только о недовольстве подтасовками на выборах, но и недовольстве существующей властью. При этом декабрьские события показали, что российское общество готово заявить о своих правах.
В статье Горбачев отмечает, что ему "видится" появление в России "новой, сильной демократической партии, способной взять на себя инициативу обновления Конституции, которое диктуется самой жизнью".
С именем Михаила Горбачева неразрывно связывают попытку реформирования СССР, развал социалистической системы и последовавший за ним развал Советского Союза. Он же ввел в СССР политику гласности, свободу слова и печати, создав у общества хоть какое-то ощущение свободы.
В интервью "Первому Интернет-ТВ", Михаил Горбачев заявил, что власть боится, "что не отчитается":
"Если сейчас придет смена тотальная, так с них же и спросят все. И за деньги разворованные и за все. Вот они этого бояться. Ну хорошо, пусть наводят прядок".
"Гласность провозглашали потому, что действительно ни какого разговора…За анекдот можно в Магадан попасть. Но когда дали свободу полную открыли – говорите, говорите... И все стали без оглядки… И быстро освоились, поняли, что наконец пришла свобода. Но ведь надо научиться пользоваться всем этим, учиться. Везде всему надо учиться, а для этого - работать. Должно общество жить, как здоровый механизм, в которым бы все обсуждалось, все решалось, чтоб дисциплина была, чтоб договорились – сделали. В общем, когда говорят демократия-демократия, я должен сказать, самая жесткая власть – это демократия".
"Вот сейчас меня упрекают, надо было ударить по Ельцину, надо было по путчистам и то, се. Надо-надо, но…. И было, чем ударить, я откровенно говорю. Но если б я знал, чем оно кончится. Страна милитаризированная, сверхмилитаризированная, набитая оружием, армия сумасшедшая 64 тыс. одних танков. Я не знаю. Кончилось это только гражданской войной у нас тут. А то может быть и взял, да кто-нибудь нажал. Спусковых крючков много было: и на море, и в воздухе, и так далее. Нет, надо было не допустить такого развития, такого сценария. Это мое было кредо – без крови… Каждое поколение прошло через мясорубку, я извиняюсь, что так говорю", - вспоминает Михаил Горбачев.
и это говорит человек который развалил Советский Союз
дата: 28 January 2012 г. 14:39