Министр обороны России Сергей Шойгу поручил представить к награждению членов разбившегося 2 августа под Рязанью вертолета Ми-28. Об этом он сообщил на коллегии военного ведомства в понедельник.
"До последней секунды летчики пытались спасти машину", - сказал министр обороны.
Шойгу также рассказал, что состояние выжившего штурмана Александра Клепнова, которого, по последним данным, на вертолете отправили из Рязани в центральный военный госпиталь, оценивается как удовлетворительное.
26-летний мужчина находился на борту Ми-28Н пилотажной группы «Беркуты», когда машина при выполнении фигуры «Роспуск» на «Авиамиксе» внезапно начала резкое снижение и в итоге столкнулась с землей. Командир вертолета, 45-летний полковник Игорь Бутенко, погиб на месте, а Александру Клепнову удалось покинуть кабину.
В страховой группе СОГАЗ сообщили, что семье Бутенко будет выплачено 5,8 миллионов рублей. Часть средств предоставляется компанией в рамках обязательного страхования военнослужащих, однако большая часть (3,5 миллиона рублей) будет направлена непосредственно ведомству.
Причиной катастрофы на авиашоу под Рязанью стал отказ гидросистемы. Об этом заявил накануне главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Виктор Бондарев.
Министерство обороны начало расследование инцидента. Все полеты Ми-28Н приостановлены, авиационное шоу также было прекращено.
Награда за катастрофу... А если завтра настоящая война ?
дата: 13 August 2015 г. 19:27а еще со всем миром собираемся воевать... да лучше уж сразу - в унитазе утопиться и не пыжиться...
дата: 04 August 2015 г. 17:06Техника на "высшем уровне"
дата: 04 August 2015 г. 11:40аварии и катастрофы непрерывной полосой идут... конечно, виноват Обама и госдеп...
дата: 03 August 2015 г. 21:13Служи дурачок, получишь значок (посмертно)...
дата: 03 August 2015 г. 19:27