Сегодня, 2 ноября, официально завершено расследование причин крушения Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив".
Как заявил представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК), основной причиной, по которой самолет не смог набрать высоту, стало торможение в тот момент, когда Як-42 набирал высоту.
В итоге скорость самолета была 170 км/час, вместо положенных 190 км/час.
Такое торможение могло произойти как по вине командира, так и по вине пилота.
"Результатом летного эксперимента опытными летчиками-испытателями установлено, что ошибочное отжатие тормозных педалей экипажем в процессе разбега возможно только, если ноги пилота на педали стоят неправильно и находятся на тормозных площадках. При этом небольшое по величине и усилиям нажатие на педали может быть не замечено пилотом", - сказал журналистам председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов.
По версии МАК, пилоты нажимали на тормозные педали по ошибке.
Однако многие независимые эксперты не согласны с таким мнением. Так, научный сотрудник петербургского Института проблем машиноведения РАН, кандидат физико-математических наук Виктор Кулагин допускает, что к трагедии могли привести малоизученные факторы. Например, срыв компрессора двигателя, который мог возникнуть из-за стечения обстоятельств природного характера.
Технически исправен
Однако сегодня официально заявили, что Як-42 перед взлетом был технически исправен.
"Технической комиссией установлено - самолет Як-42 был исправен перед вылетом из Ярославля. Отказов в работе самолета двигателей, систем, в том числе тормозной системы, не выявлено", - сообщил Алексей Морозов.
Помимо торможения в момент взлета, МАК называет и другие причины, которые привели к крушению Як-42.
У пилотов мало опыта
Сообщается, что пилоты не имели необходимого количества часов налета на самолете этой модели. Они были переучены с Як-40, и к моменту пилотирования не были готовы управлять Як-42 на должном уровне.
По словам Морозова, после теоритического курса переучивания, практическая часть не была выполнена в должном объеме.
"Тренажерная подготовка проводилась формально, с большими перерывами, что не способствовало приобретению устойчивых навыков пилотирования и управления самолетами Як-42", - сказал Морозов на пресс-конференции.
Пилот принял запрещенный препарат
МАК называет еще одну причину, по которой действия экипажа привели к крушению самолета. В крови второго пилота обнаружен фенобарбитал — препарат, оказывающий тормозящее действие на центральную нервную систему и запрещенный к применению пилотами. Лица, использующие этот препарат, не могут быть допущены к выполнению полетов.
Экипаж не выполнил расчета параметров
Комиссия, проводившая расследование пришла к выводу, что экипаж Як-42 не выполнил расчета параметров взлета перед вылетом.
"При ответе на пункт контрольной карты "взлетные данные" командир воздушного судна сказал - рассчитаны, доложены. Однако конкретных значений взлетного веса, центровки, расчетных скоростей на взлете озвучено не было", - сказал Алексей Морозов.
Виновата авиакомпания
Помимо вышесказанных причин МАК пришел к выводу, что виновата и авиакомпания "Як-сервис".
"Организационная структура авиакомпании "Як-сервис", схема ее управления и финансирования не позволяли обеспечивать безопасное выполнение полета", — сообщил Морозов.
Родственники против
Родственники и коллеги погибших пилотов не согласны с выводами комиссии. Они намерены потребовать провести новое расследование, так как сомневаются, что официальное расследование было объективным.
Как заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников, "свалить все на погибший экипаж — это тенденция современного расследования", - цитирует его слова Росбалт. По его мнению, круг виновных "гораздо больше и шире", а экспертиза МАКа "предвзятая", "некачественная" и "заказная".
Самолет Як-42 разбился 7 сентября в 2,5 км от аэропорта Туношна в Ярославле. На борту лайнера находился основной состав хоккейной команды "Локомотив".
Из 45 человек, находившихся на борту, выжить удалось одному лишь бортинженеру Александру Сизову. В настоящее время он находится в Институте хирургии имени Вишневского. По сообщениям врачей, его жизнь вне опасности.
Фото - "ИТАР-ТАСС", АР
я очени хотела полетать наяк42
дата: 17 December 2011 г. 17:22як42 а он сушествует
дата: 17 December 2011 г. 14:50а сколико в як42 мест
дата: 17 December 2011 г. 14:35як 42 упал почему
дата: 17 December 2011 г. 14:32