Скандал, связанный с тем, что SMS-сообщения, отправленные с сайта компании "Мегафон" попали в кэш поисковой системы "Яндекс", набирает обороты.
Сегодня поступило сообщение о том, что пользователи "Яндекса", которые определенным образом вводят запрос в поисковик, могут узнать не только полный текст сообщения, отправленного через сайт "Мегафона", но также номер адресата. Доступны стали даже номера банковских карт, указанные в сообщениях.
Сперва, компании не комментировали произошедшее. Однако позже, "Яндекс" начал обвинять во всем "Мегафон", в ответ последние утверждали, что инцидент произошел из-за сбоя программы.
По мнению компании-оператора, на сайте произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта. Как только специалисты заметили неверную работу сайта, то поспешили устранить ошибку.
Сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. При этом он не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства", -сообщает "Интерфакс", со ссылкой на пресс-службу компании.
В свою очередь "Яндекс" сообщает, что утечка информации об абонентах произошла из-за того, что "в разделе отправки SMS на сайте "МегаФона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл (robots.txt, предназначенный для роботов поисковых систем). Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта "МегаФона" уже установили robots.txt, и закрыли этот раздел для индексации. В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны в результатах поиска "Яндекса", - говорится в данном документа.
Компания уверяет, что "Яндекс" индексирует только открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует
Тем временем, произошедшим уже заинтересовалось следствие. Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, по данному факту началась проверка. По ее итогам и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
О намерении подать иск к компании "Мегафон" уже заявили представители Союза потребителей России, сообщает "Интерфакс". И если Союз потребителей выиграет иск, то все абоненты, пострадавшие от утечки данных, смогут потребовать возмещения морального вреда или иных убытков через районный суд.