Иранский математик Мариам Мирзахани, ставшая три года назад первой в истории женщиной - лауреатом Филдсовской премии, сегодня умерла в США, сообщает BBC.
В 2013 году у нее был диагностирован рак груди, а позже были найдены метастазы в костном мозге.
Мариам Мирзахани родилась 3 мая 1977 года в Тегеране. В 1999 году окончила Технологический университет Шариф.
В 2004 году получила докторскую степень в Гарвардском университете. С 2008 года — профессор математики в Стэнфордском университете. Специализировалась на геометрии Лобачевского, теории Тейхмюллера, эргодической теории, симплектической геометрии.
Мирзахани присудили Филдсовскую премию в 2014 году за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей и теорию пространств их модулей». Таким образом, она стала первой женщиной-лауреатом и первым лауреатом из Ирана.