В Крыму на дне Черного моря участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв» обнаружили уникальную находку – античный корабль.
Активисты клуба «обнаружили затонувшее судно на глубине 82 метра. После этого они обратились к руководству Минобороны и Русского Географического Общества с целью организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей.
Подводники сделали фотографии древнего корабля, на которых видно, что он находился под толстым слоем ила. Эксперты считают, что найденная галера представляет из себя крупное византийское судно длиной до 125 метров.
По мнению специалистов, в прошлом корабль перевозил масла и вина, на что указывают, находящиеся на нем сотни амфор, многие из которых полностью сохранились.
Теперь ученым предстоит точно установить приблизительный год крушения и причины гибели. По всей видимости, сделанная находка – крупнейший подарок археологам как минимум за последнее столетие.