Акция «Точка невозврата», приуроченная к годовщине первого митинга «За честные выборы» и начала массовых гражданских акций протеста, не вызвала ажиотажа у оппозиционеров и рядовых граждан. Мероприятие, которое проходит на Чистых прудах, собрало от 200 до 300 человек.
5 декабря 2011 года в Москве на Чистых прудах прошел многотысячный митинг против результатов выборов в Госдуму шестого созыва, организованный движением “Солидарность”.
На огороженной территории было от 3 до 4 тысяч человек. В митинге приняли участие люди различных возрастов, в том числе почти каждый десятый был человеком околопенсионного возраста. По данным столичного ГУ МВД, на митинг на Чистопрудном бульваре собрались около 2 тысяч человек.
Митингующих охраняли 100-150 полицейских, в том числе в спецэкипировке, дополнительно рядом с местом проведения акции дежурили около 150 бойцов ОМОНа. Перед собравшимися на сцене выступили, среди прочих, юрист и политик Алексей Навальный, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, оппозиционер Борис Немцов, член движения «Солидарность» Илья Яшин (выполнял роль ведущего), музыкальный критик Артемий Троицкий, писатель Виктор Шендерович, поэт Дмитрий Быков и другие.
Основной темой их выступлений стали предполагаемые фальсификации на выборах в Госдуму шестого созыва. Главной задачей на будущее оппозиционеры считают торжество справедливости на президентских выборах в марте следующего года. Ораторы призывали пришедших на митинг «не расслабляться» и продолжить работу по построению настоящего, в их понимании, гражданского общества и достойного будущего России.
После окончания митинга Илья Яшин призвал собравшихся пройти организованным маршем к станции метро Лубянка и добраться до здания Центризбиркома, после чего разойтись по домам. Корреспондент BFM.ru отмечает, что после окончания акции полиция начала задерживатьучастников митинга, которые пытаются устроить шествие по Мясницкой улице. К 20:45 было задержано множество человек (корреспондент BFM.ru лично видел, как 9 человек посадили в полицейский автобус под вспышки фотоаппаратов). Среди задержанных — Алексей Навальный.
ФОТО: ridus.ru
Не смешите людей ! Видели мы ваш марш (три урода и калека) ! Хомячки вы а не оппозиция ! Срамота!
дата: 06 December 2012 г. 18:30Отметим, что митинг 5 декабря «Точка невозврата» лишь подготовка к Маршу свободы 15 декабря, который не будет уступать Маршу миллионов. «Сейчас наша главная задача – это достойно провести Марш свободы и предложить проект политических реформ, чтобы изменить режим полицейского государства», – отметил Немцов. Оппозиционные новости, http://oppositionalnews.ru/otstupat-nekuda-pozadi-rossiya.html
дата: 06 December 2012 г. 16:00