В ходе раскопок, проходящих в крепости Старая Ладога на территории Ленинградской области, ученые обнаружили старинные серебряные монеты времен Ивана IV.
Клад нашли у стен Тайничной башни, которую сейчас приводят в порядок для дальнейшей реставрации. Всего в матерчатом мешочке было спрятано около сотни серебряных монет.
По словам археологов, Наиболее вероятная дата, когда эти монеты были спрятаны - 1582 год, когда шведские войска, идя на Новгород, осаждали пограничные крепости Орешек и Ладога. Достоверных сведений о штурме Ладоги шведами не сохранилось, но в действиях человека, прятавшего деньги, прослеживается элемент паники.
Раскопки в первой столице Древней Руси ведутся сотрудниками института истории материальной культуры с 1973 года. С тех пор сделано уже более 40 тысяч находок, многие из них пополнили музейные коллекции.
Старая Ладога, основанная не позднее середины VII века, считается первой столицей Руси, куда в 862 году славянскими и финскими племенами был призван легендарный скандинавский князь Рюрик с братьями и дружиной.