В Уфе рабочие строительной компании ООО «Стройтэк» снесли жилой дом на улице Нуриманова, пока хозяин Олег Луговой был занят садовыми работами, сообщает TJournal.
Семья Луговых осталась без жилья и личных вещей. Хозяин помещения обратился в полицию и прокуратуру с заявлением о неправомерности действий застройщика.
«03.06.2016г. я, возвращаясь из сада домой, не обнаружил своего дома по вышеуказанному адресу. Дом был снесен строительной компанией ООО «СТРОЙТЭК», несмотря на то, что жилье взамен уничтоженного предоставлено не было, решения суда о выселении у компании не имелось и несмотря на то обстоятельство, что со мной проживали двое моих детей, 18 и 16 лет от роду, т.е. младший ребенок не достиг совершеннолетия. Судьба моего имущества и моих сбережений, находившихся в уничтоженном доме мне не известна», - говорится в заявлении.
Также в доме в оружейном шкафчике Луговой хранил травматический и газовый пистолеты, на которые у хозяина дома было разрешение. На данный момент судьба оружия неизвестна.
«Действия людей, принимавших участие в принудительном выселении граждан, не могут найти законных оправданий. Если слова хозяина дома о том, что судебного решения о выселении не было, являются правдой, то действия застройщика можно охарактеризовать как произвол и самоуправство. Этот инцидент может стать основой для уголовного преследования застройщика», - прокомментировала ситуацию уфимский адвокат Айгуль Файзуллина.
Представитель застройщика пока никаких комментариев о произошедшем инциденте не давали. Сейчас следовали проводят проверку законности сноса дома.