Только сегодня утром избранный президент республики Александр Анкваб узнал предварительные итоги выборов, официальные результаты поступили лишь после обеда. Но первым, что сделал новый глава республики, это поветил могилу своего предшественника, Сергея Багапша.
Встретился Анкваб и со вдовой скончавшегося президента республики, Марией Шония, и их детьми. Женщина поблагодарила Анкваба за скромную предвыборную кампанию, за то, что он почтил память своего друга. Мария Шония сказала, что семья второго президента Абхазии тронута этим, и пожелала Александру Анквабу и его команде успехов и удачи, передает «Интерфакс».
Александр Анкваб на выборах президента Абхазии победил в первом туре, набрав 55% голосов, сообщили в его избирательном штабе. Как отмечают в штабе, окончательная и официальная цифра может отличаться на десятые доли процента.
Последние президентские выборы проводили в республике в 2004 году. Тогда они закончились громким скандалом. В туре участвовали 2 кандидата – Сергей Багапш и Рауль Хаджимба, которого поддерживала Россия и тогдашний президент Владислав Ардзинба. Победил Багапш, но ЦИК Абхазии заявил, что на него оказывали давление, и Ардзинба назначил повторное голосование.
Сторонники Багапша заняли ключевые здания в республике – телецентр и правительство, а Хаджимба заявил, что это происки Грузии. В итоге Сергей Багапш все же занял пост президента (инаугурация прошла лишь в феврале 2005 года), а его соперник стал вице-президентом.
На этот раз Россия решило абстрагироваться от выборов, официальной поддержки от нашей страны не получил ни один из кандидатов. А эксперты заявляли, что результаты этого голосования вряд ли можно предугадать, да и разницы большой нет - программы кандидатов похожи, у всех есть своя аудитория и преимущества. Все они обещают бороться с коррупцией и дружить с Россией.