Водитель грузовика Мохамед Лауэеж Булель, который совершил теракт в Ницце, за несколько дней до нападения отправил своим родным в Тунис свое фото-селфи и 100 тысяч евро, The Mirror.
«Он послал селфи и сказал мне, что он счастлив и что в его жизни все хорошо», — рассказал 19-летний брат Булеля Джабер.
По словам родных, после теракта в Ницце семья пыталась связаться с Мохамедом и узнать, все ли у него в порядке. Они писали ему сообщения до двух часов ночи, но так и не получили ответа.
Один из родственников Булеля Сокри Амими подтвердил, что Мохамед страдал психическими расстройствами с 12 лет, но, несмотря на это, употреблял алкоголь и наркотики. Жена Булеля знала о его проблемах, но никогда не сообщала об этом в полицию.
«Он не соблюдал пост в Рамадан. Он пил. Он даже принимал наркотики», — рассказал отец Булеля Мухамед Мондер.
За несколько дней до теракта семья Булеля получила от него 100 тысяч евро и очень удивилась, так как за восемь лет жизни во Франции Мохамед периодически отправлял им небольшие суммы. По словам местных жителей, на эти деньги родные теперь строят дом.
Вечером 14 июля во время празднования Национального праздника местный житель Мохамед Лауэеж Булель на грузовике протаранил толпу людей и ехал более двух километров, прежде чем его остановили полицейские. В результате происшествия более 80 человек погибли, 18 пострадавших находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии.
По данным МИД РФ, в результате теракта погибла гражданка России Виктория Савченко 1995 года рождения. Судьба еще пятерых россиян пока остается неизвестной. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».