Ровно 10 лет назад в этот день компания Microsoft начала поставки своей операционной системы Windows XP производителям компьютеров.
Сегодня же компания отмечает день рождения популярной ОС, которая пусть и заменена уже двумя более совершенными релизами, но всё еще остается очень распространенной операционной системой в мире.
По последним данным, около 60% всех компьютеров мира работают именно под управлением Windows XP. При этом она остаётся и самой атакуемой операционной системой — как оказалось, 3/4 всех руткитов нацелены именно на Windows XP.
Можно спорить о достоинствах и недостатках Windows XP, но она определенно стала настоящей вехой в истории развития ПК и настоящим прорывом для Microsoft. С Днём рождения!